Amiro.CMS 7.8: рестайлинг Панели управления, мультизагрузка изображений, группы пользователей во всех редакциях, обмен данными во всех каталожных редакциях, обновлённый модуль «Валюты»

А теперь подробности:


Обновлён стиль интерфейса Панели управления + дополнительный функционал

Разрешающая способность как настольных мониторов, так и экранов мобильных девайсов всё больше, следовательно, «дефолтные» элементы Панели управления кажутся мельче? Пришла пора сделать элементы крупнее, читабельнее, контрастнее и современнее. Изменения коснулись стартовой страницы Панели управления, верхнего и бокового меню, управляющих элементов, фильтров и форм модулей. Меньше соглашательских округлостей, больше бескомпромиссных прямых углов :)







Кроме того, в Визуальном редакторе:

  • на форму редактора стилей добавлен редактор атрибутов;
  • расширены возможности указания атрибутов шрифтов (семейство, размер);
  • реализована быстрая вставка ссылок и кодов YouTube, Rutube, изображений, без использования гаджетов и переключения в режим html (просто вставьте ссылку на видео или код, полученный по кнопке «Поделиться», в нужное место в окне Визуального редактора);
  • в гаджете «Лента изображений» реализована Drag&Drop сортировка изображений.





А также:

  • в Менеджер сайта добавлен поиск страниц по содержимому, а также быстрый поиск по карте сайта;
  • в модуле управления «Макеты страниц» добавлена подсветка кода и нумерация строк, а также оптимизирована и упрощена проверка кода макета при сохранении, необходимые (но случайно удаленные) коды теперь добавляются автоматически;
  • в «Макетах страниц» добавлена возможность переопределять теги HTML и HEAD, в список макетов добавлено отображение наименований страниц, использующих макеты.





Новое в «Медиафайлах»

В «Медиафайлах» реализована мультизагрузка изображений (одновременно до 50 изображений), общим объемом в размере ограничения указанного в настройках системы. Если общий объем или объем каких либо изображений превышает ограничение, система предупредит об этом перед загрузкой и предложит удалить лишние изображения из списка подготовленных к загрузке.

Обновлено отображение превью изображений, оно стало более информативно и наглядно, превью стали крупнее и отображаются с сохранением пропорций.




Функционал «старших» редакций – в «младшие» редакции

Создание групп пользователей с разными правами доступа к Панели управления теперь доступны для всех коммерческих редакций Amiro.CMS. Теперь администраторам каталога товаров, менеджерам продаж, сеошникам, контент-мейкерам и верстальщикам не обязательно передавать права суперадминистратора сайта, системный логин теперь может остаться только у владельца сайта.

Обмен данными в каталоге товаров (импорт/экспорт в 1С, обмен данными через csv, выгрузка в Яндекс.Маркет, и др.), а так же экспорт заказов и покупателей и вызов функций обмена удаленно и по расписанию через http-протокол теперь доступны в редакциях «Витрина» и «Минимаркет».

После обновления сайтов «младших» редакций до версии 7.8 эти модули появятся в Панели управления автоматически, в противном случае обратитесь в Службу поддержки для обновления лицензии.

Большая перестройка модуля «Валюты»

Интерфейс модуля обновлён, теперь работа с валютами более понятна и удобна.

  1. Реализована возможность создавать собственные валюты с фиксированными курсами и исключать их из процедуры автоматического обновления курсов.
  2. Добавлена поддержка формул! В названии валюты можно использовать формулу для расчёта курса валюты на основе курса этой же или другой валюты. Формула должна быть заключена в круглые скобки, например:
    • Мой доллар (USD*1.03) - курс будет установлен как курс доллара плюс 3%
    • Моя валюта ((EUR+USD)/2+5.5%) - курс будет установлен как курс евро плюс курс доллара разделить на два плюс 5.5%.
    Курс будет рассчитан по формуле сразу при редактировании формулы и в дальнейшем будет обновляться автоматически при ручном и автоматическом обновлении курсов валют через интернет.
Такой нетривиальный подход как использование формулы в названии позволяет видеть как рассчитывается данная валюта при выборе валют в каталоге товаров. На сайте в спецблоке валют названия отображаются без формул.
  1. Обновлён справочник кодов валют, теперь справочник автоматически подтягивается с сайта центробанка.
  2. Теперь курсы валют отображаются и вводятся в номинальном значении курса, а не в виде коэффициентов (1/N). Хранятся курсы так же как и раньше в виде коэффициентов, это значит, что при обновлении курсы валют на сайте не изменятся.
  3. Опция «Количество цифр после десятичной точки» влияет только на отображение и ввод номинальных курсов и не влияет на точность расчётов валют.

Продавцам импортных товаров на заметку: с помощью модуля валют можно устанавливать цены товаров в валютах (например, в евро, долларах и т.п.), при этом использовать разные валюты и одновременно несколько валют для одного и того же товара. А на сайте цены будут отображаться в рублях, пересчитанные по заданным формулам и текущим курсам. Напомним, что курсы валют умеют автоматически обновляться в соответствии с курсами ЦБ с заданной периодичностью.

И ещё кое-что

Убран метатег name="GENERATOR", после обновления до версии 7.8 метатег не будет присутствовать в исходном коде страниц.

Расширена информация о состоянии системы: для специалистов добавлена возможность просмотра phpinfo(), системных логов, проверки целостности кода.

В модуле «Настройка системы - Обслуживание» добавлена вкладка выполнения SQL запросов к базе данных MySQL сайта.


Добавлен журнал изменения настроек.


Исправлена ошибка прокрутки редактора в режиме подсветки синтаксиса (когда в html-режиме содержимое текстовой формы «подёргивалась» в окне браузера).

Для вкладки «CSS системные» добавлена подсветка синтаксиса и функция поиска замены.

В управление заказами в фильтр добавлены поля поиска по дополнительной информации (данные покупателя, доставки), по названию компании, по комментариям покупателя. Сама форма редактирования заказа приобрела более удобный и понятный интерфейс. Кнопка Применить продублирована под блоком формы смены статуса заказа, в истории смены статусов заказа добавлен вывод логина администратора/менеджера.



Реализована возможность покупки товара из категории с подвидами если у товара не заданы подвиды, такой товар можно купить как обычный по базовой цене. Это позволяет в категории с набором данных в котором есть подвиды держать товары как с подвидами так и без, это существенно расширяет возможности использования дополнительных категорий (товаров ссылок).

А управление дополнительными категориями теперь осуществляется непосредственно на форме редактирования товара, а не в попапе, при этом есть быстрый поиск по категориям и наглядное отображение выбранных категорий. В списке товаров "товары ссылки" теперь можно отличить от оригиналов, а по клику на наименование товара-ссылки сразу откроется форма редактирования товара-оригинала.



В драйвер экспорта Яндекс.Маркет добавлена цена со скидкой. Кроме того выгрузка теперь производится во временный файл, который затем моментально переименовывается в основной, а основной сохраняется с постфикском в имени 'prev', для возможности быстрого отката.

Реализована поддержка PHP 7.3.

И некоторые другие улучшения и исправления.


Традиционно часть представленных функций реализована по предложениям, высказанным пользователями и партнёрами-разработчиками Amiro.CMS в сервисе idea.amiro.ru:
https://amiro.userecho.com/ru/communities/1/topics/52-login-menedzhera-sajta-otobrazhat-v-statuse-zakaza
https://amiro.userecho.com/ru/communities/1/topics/103-vozmozhnost-filtratsii-v-zakazah-po-tipu-platelschika-yurlitso-ili-fizlitso
https://amiro.userecho.com/ru/communities/1/topics/396-vyivod-slajdov-v-obratnom-napravlenii
https://amiro.userecho.com/ru/communities/1/topics/306-podstanovka-sobstvennogo-ip-adresa-dlya-otladki-v-tekstovoe-pole
https://amiro.userecho.com/ru/communities/1/topics/292-knopka-vstavki-video-yutyub-na-forum
https://amiro.userecho.com/ru/communities/1/topics/407-paketnaya-zagruzka-izobrazhenij
https://amiro.userecho.com/ru/communities/1/topics/617-pokupka-tovara-bez-podvida
https://amiro.userecho.com/ru/communities/1/topics/616-vernut-poisk-po-css-sistemnyie
https://amiro.userecho.com/ru/communities/1/topics/240-vozmozhnost-redaktirovaniya-tega-html
https://amiro.userecho.com/ru/communities/1/topics/49-kolichestvo-stranits-s-etim-maketom

а также по предложениям и замечаниям высказанным партнерами и клиентами при обращениях в Консультационный центр.



Синяя Птица Плюс туроператор

НАШИ КОНТАКТЫ

Санкт-Петербург:

+7 (812) 309-16-34

+7 (812) 380-76-67

Москва:

+7 (495) 664-23-74

E-mail: mail@bbplus.spb.ru

Веб-сайт: www.bbplus.travel

Адреса:

Санкт-Петербург, 191036,
ул. 3-я Советская, д. 9

Москва, 129110, пр. Мира, 68, стр.1А, офис 207